Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas y una biblioteca digital, donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 472,392 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,63776,987
BIBLIOTECA AGRICULTURA Y GANADERÍA4,8887,901
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,78334,422
BIBLIOTECA DE NOGALES3,05410,313
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,70013,193
BIBLIOTECA DE DERECHO9,61719,469
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,81611,975
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES19,67630,078
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,6036,971
BIBLIOTECA DIGITAL82,00782,007
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA30,42740,327
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD4,30510,308
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,7527,219
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,82420,407
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,4097,379
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,9596,790
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,6385,007
BIBLIOTECA DE CABORCA7,69718,796
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,50820,130
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,45512,273
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA7,2589,857
BIB. FONDO RESERVADO19,30620,583
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2017-1                                            2017-2                                            2018-1                                            2018-2                                            2019-1