Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas (incluyendo una digital), donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 452,389 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,35376,484
BIBLIOTECA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA4,8287,751
BIBLIOTECA DE NOGALES2,9499,999
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,48012,606
BIBLIOTECA DE DERECHO9,54319,542
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,73011,822
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES18,90728,985
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,5906,943
BIBLIOTECA DIGITAL68,55668,556
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA30,17840,061
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD4,0609,858
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,7387,247
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,76120,295
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,3547,236
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,9366,757
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,5264,841
BIBLIOTECA DE CABORCA7,72519,347
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,37519,581
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,34612,010
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA7,39010,054
BIB. FONDO RESERVADO17,57818,605
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,28233,809
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2015-2                                            2016-1                                            2016-2                                            2017-1                                            2017-2
 
 
2013-2014                                         2014-2015                                         2015-2016                                         2016-2017