Conformación del SIB

El Sistema Institucional Bibliotecario está conformado por 20 bibliotecas (incluyendo una digital), donde todas prestan servicio en estantería abierta y están totalmente automatizadas. También el SIB cuenta con una biblioteca digital, la cual pone a disposición del usuario una gran cantidad de libros electrónicos.

 

El siguiente diagrama muestra una visión general de la conformación del SIB.

 

Diagrama

 

 

 

 

ACERVO BIBLIOGRÁFICO DISPONIBLE

Actualmente el SIB cuenta con un total de 461,305 volúmenes distribuidos de la siguiente manera:

 

BibliotecaTítulosVolúmenes
BIBLIOTECA CENTRAL UNIVERSITARIA33,48576,878
BIBLIOTECA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA4,8537,798
BIBLIOTECA *FERNANDO PESQUEIRA*25,28733,826
BIBLIOTECA DE NOGALES2,95510,013
BIBLIOTECA HUMANIDADES Y BELLAS ARTES7,54812,719
BIBLIOTECA DE DERECHO9,56719,566
BIBLIOTECA DE ECONOMÍA5,76511,928
DIVISIONAL CIENCIAS SOCIALES19,53329,794
BIBLIOTECA DE FÍSICA4,5916,944
BIBLIOTECA DIGITAL75,17875,178
BIBLIOTECA DE LETRAS Y LINGÜÍSTICA30,30940,235
BIBLIOTECA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD4,1159,961
BIBLIOTECA DEL POSGRADO2,7537,274
BIBLIOTECA CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES11,77020,306
BIBLIOTECA CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS2,3707,273
BIBLIOTECA DE LENGUAS EXTRANJERAS4,9376,760
BIBLIOTECA DE UNIDAD CAJEME1,5544,908
BIBLIOTECA DE CABORCA7,63318,789
BIBLIOTECA DE NAVOJOA7,40419,768
BIBLIOTECA DE SANTA ANA5,34012,002
BIB. POSGRADO EN CIENCIAS E INGENIERÍA7,42010,090
BIB. FONDO RESERVADO18,17019,295
 
INFORMACIÓN ESTADÍSTICA
 
2016-1                                            2016-2                                            2017-1                                            2017-2                                            2018-1
 
 
2013-2014                                         2014-2015                                         2015-2016                                         2016-2017